您现在的位置 : 博文律师家族办公室 > 刑事辩护 > 正文

逮捕证是否必须本人签字

来源:网络  作者:未知  时间:2019-08-13

  逮捕证并不一定要本人签字,只要犯罪事实成立,公安机关可以立即对当事人进行逮捕,并需要出示逮捕证,即使当事人不签字,也可以执行逮捕程序,逮捕本来就是司法审理过程中的一种强制措施。

  一、逮捕证必须本人签字吗?

  签不签字并不重要,拒绝签字一样可以逮捕。这个是个法律程序问题,是公安机关,检查机关在执行逮捕的一个程序,是种也是公安机关和检查机关逮捕犯罪嫌疑人的必要文书和一种证明,被逮捕人要签字是收到了的意思,也证明了执行逮捕的程序正确和公安机关,检查机关在依法履行职务。

  刑事诉讼法第七十一条规定 公安机关逮捕人的时候,必须出示逮捕证。逮捕后,除有碍侦查或者无法通知的情形以外,应当把逮捕的原因和羁押的处所,在二十四小时以内通知被逮捕人的家属或者他的所在单位。

  二、《刑事诉讼法》

  第三条 对刑事案件的侦查、拘留、执行逮捕、预审,由公安机关负责。检察、批准逮捕、检察机关直接受理的案件的侦查、提起公诉,由人民检察院负责。审判由人民法院负责。除法律特别规定的以外,其他任何机关、团体和个人都无权行使这些权力。

  第六十九条: 公安机关对被拘留的人,认为需要逮捕的,应当在拘留后的三日以内,提请人民检察院审查批准。在特殊情况下,提请审查批准的时间可以延长一日至四日。对于流窜作案、多次作案、结伙作案的重大嫌疑分子,提请审查批准的时间可以延长至三十日。人民检察院应当自接到公安机关提请批准逮捕书后的七日以内,作出批准逮捕或者不批准逮捕的决定。第七十一条又规定:逮捕后,除有碍侦查或者无法通知的情形以外,应当把逮捕的原因和羁押的处所,在二十四小时以内通知被逮捕人的家属或者他的所在单位。

  需要明确的是,逮捕程序的适用是有一定的条件限制的,只有符合逮捕条件的犯罪分子,才可以进行逮捕处理,有关逮捕的条件在法律上是有明确的规定的,对于不符合逮捕条件的或者不需要进行逮捕的可以不逮捕,并且并不需要经过本人签字来确定逮捕。


粤ICP备13006834号-4

网站首页|律师介绍|法律咨询|联系我们

添加微信×

扫描添加微信